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业务招待费扣除标准

更新时间:2024-07-26 08:15:37  浏览:100

1.实际发生额X60%

2.当年营业收入X5

二者选择小的来限额扣除

注意1:当年销售(营业)收入=会计“主营业务收入”+“其他业务收入”+“视同销售收入”

注意2.对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

注意3.企业筹建期间,与筹办有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入筹办费,按规定税前扣除。

 【举例】某企业2023年主营业务收入为10000万元,其他业务收入为1500万元,视同销售收入500万元,营业外收入200万元,管理费用中含业务招待费125万元。

要求:计算应调整的应纳税所得额。

 『答案』业务招待费扣除限额=(10000+1500+500)×0.5%=60(万元),实际发生额的60%=125×60%=75(万元),应调增应纳税所得额=125-60=65(万元)

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