更新时间:2024-07-26 08:15:37 浏览:100
1.实际发生额X60%
2.当年营业收入X5‰
二者选择小的来限额扣除
注意1:当年销售(营业)收入=会计“主营业务收入”+“其他业务收入”+“视同销售收入”
注意2.对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。
注意3.企业筹建期间,与筹办有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入筹办费,按规定税前扣除。
【举例】某企业2023年主营业务收入为10000万元,其他业务收入为1500万元,视同销售收入500万元,营业外收入200万元,管理费用中含业务招待费125万元。
要求:计算应调整的应纳税所得额。
『答案』业务招待费扣除限额=(10000+1500+500)×0.5%=60(万元),实际发生额的60%=125×60%=75(万元),应调增应纳税所得额=125-60=65(万元)